монтаж москитных сеток в Орле

Как заказать москитную сетку нужного размера

Размеры москитных сеток на пластиковые окна

 

Как правило, москитки заказываются сразу при покупке окна с металлопластовым профилем. Однако довольно часто пользователь получает окно без сетки – например, в новостройке, где окна уже установлены, а дополнения к ним не предусмотрены. То же касается покупки квартиры или дома. Зачастую приходится и менять вышедшие из строя изделия. И во всех случаях очень важно знать точные размеры москитных сеток на пластиковые окна для заказа или покупки готовой продукции.

 

Попробуем разобраться, как правильно выполнять замеры и можно ли в некоторых случаях пренебречь ими, положившись на стандартные данные.

 

Как измерить размер москитной сетки на окно

 

Основные данные, помогающие правильно снять размер для москитной сетки:

 

  • высота и ширина рамы в открытом состоянии;
  •  
  • минимальная ширина рамы до врезки ее (или примыкания) к откосу, то ест фактически расстояние от кромки стеклопакета до стены;
  •  
  • расстояние между элементами крепления старой сетки (если они есть. При отсутствии части креплений (кармашков) лучше отказаться от них и задействовать более современный способ монтажа – на клипсы с винтовым креплением к раме или штоки. От выбора способа крепления будет зависеть и конечный размер рамы сетки. 

 

Фактически к размеру рамы «от резинки до резинки» (под резинками понимаются уплотнительные контуры по периметру рамы) прибавляется 2…4 см на сторону.

 

Таким образом, если запланирована сетка на Z-образных креплениях, а размер проема составляет 700х1400 мм, то габариты сетки по внешнему контуру будут 760х1460 мм (прибавка по 30 мм на сторону).

 

Важно: когда производитель предлагает крепление рамы сетки к раме окна крючками (Z-образными фиксаторами), размер проема в раме окна совпадает с внешними габаритами рамы сетки! Соответственно, замерять нужно именно размер «от резинки до резинки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли стандарты?

 

Кто-то скажет: все окна разные, как можно говорить о размерах без тщательных измерений конкретного проема? Тем не менее определенные стандарты существуют.

В первую очередь они касаются серийных домов.

Так, при оконном проеме шириной до 1500…1600 мм обычно используются две створки, обе открывающиеся или одна глухая. Если брать размеры окон для домов типа «хрущевка» и принимать равный размер обеих створок, то стандартный размер москитной сетки составит

для проема в стене 1300х1520 мм половина окна – это 750х1520 мм. Поскольку указан полный размер проема в стене, а не внутренний размер рамы, не добавляем, а вычитаем по 1,5…2 см со стороны. Получаем 746х1480 мм; 

для проема 1760х1520 мм делим ширину на три, получаем примерно 587 мм. По предложенному выше алгоритму вычисляем размер москитной сетки 547х1480 мм.

 

Следует также понимать, что изготовителям удобно округлять расчетные цифры до кратных 5 или 10 чисел. Поэтому при сообщении размеров можно сразу же лично сделать округление – конечно, в большую сторону.

 

В новостройках окна ставятся по единому стандарту, и окрестным производителям окон и фурнитуры для них обычно известны как размеры оконных/балконных проемов, так и необходимые габариты сеток. Но лучше, называя при заказе адрес дома и название компании-застройщика, все же уточнить и размеры проема – несмотря на стандартизацию, отклонения могут быть.

 

Дополнительные нюансы

 

Говоря о размерах москитной сетки, пользователи иногда подразумевают не общие габариты, а размер ячейки москитной сетки или размеры профиль для москитной сетки.

 

Здесь только напомним, что от размеров ячейки сильно зависят ее свойства: воздухо- и светопроницаемость, возможность проникновения мелкой мошки, стойкость перед когтями домашних любимцев.

 

Обычно самые крупные ячейки не превышают 1х2, реже 2х2 мм, самые мелкие – 0,25х1 мм.

 

Что же касается профиля для рамок, он выпускается алюминиевый и ПВХ. Металлические профили предназначены в основном для сеток «антикошка», куда ставится полотнище из металлических или металлизированных волокон, а также стекловолокна и упрочненных полимеров. ПВХ – это стандарт для обычных изделий. Размеры профиля, точнее, его сечения, обычно вписываются в прямоугольник 10х20 мм, 17х20 мм и 10х30 мм.

 

При установке сетки она заправляется в П-образный паз и прижимается специальным шнуром.

 

С учетом размеров рамного профиля (большая цифра означает его ширину) можно рассчитывать конечный размер москитной сетки. Так, если надо перекрыть проем с запасом, то величиной этого запаса как раз может быть ширина профиля. Если же сетка ставится четко в проем, то есть световой просвет уменьшится на ширину профиля.

 

Вывод

 

Таким образом, чтобы рассчитать москитную сетку по размерам окна, необходимо:

 

  • уточнить серию дома или проектные данные для индивидуальной и/или частной застройки;
  • снять размеры оконного проема в установленной конструкции («от резинки до резинки»);
  • выбрать подходящую конструкцию сеточной рамки и характеристики самой сетки;
  • померить необходимую величину запаса, если размеры москитной сетки будут превышать габариты проема.